Ansprechpersonen Unternehmensnummer / Unternehmernummer

Die Kontaktdaten der Ansprechpersonen Ihres zuständigen Unfallversicherungsträgers rund um die Unternehmensnummer bzw. Unternehmernummer finden Sie hier (PDF, 107 kB) (barrierefrei).

Eine Auflistung aller Unfallversicherungsträger finden Sie hier.

UV-Träger Ansprechpartner/-in Telefonnummer E-Mail / Kontakt
Berufsgenossenschaft Rohstoffe und chemische Industrie Berufsgenossenschaft Rohstoffe und chemische Industrie 0621 4456 6945 mitglied@bgrci.de
Berufsgenossenschaft der Bauwirtschaft Hotline Berufsgenossenschaft der Bauwirtschaft 0800 3799100 asmb-fo@bgbau.de
Berufsgenossenschaft Nahrungsmittel und Gastgewerbe Berufsgenossenschaft Nahrungsmittel und Gastgewerbe 0621 4456-1581 beitrag.service@bgn.de
Berufsgenossenschaft Verkehrswirtschaft Post-Logistik Telekommunikation Franziska Mallmann 040 3980-1451 franziska.mallmann@bg-verkehr.de
Berufsgenossenschaft Holz und Metall Matthias Krug (Dienstort Mainz) 06131 802-18291 Matthias.Krug@bghm.de
Berufsgenossenschaft Holz und Metall Markus Schaipp (Dienstort München) 06131 802-10626 Markus.Schaipp@bghm.de
Berufsgenossenschaft Handel und Warenlogistik Servicecenter Mitgliedschaft und Beitrag 0621 5339-9001 ZMNRV@bghw.de
Berufsgenossenschaft Energie Textil Elektro Medienerzeugnisse Kommunikationszentrum Schwarzheide 0221 3778-1800 ba.koeln@bgetem.de
Berufsgenossenschaft für Gesundheitsdienst und Wohlfahrtspflege Servicecenter 040 20207-1190 ub@bgw-online.de
Verwaltungs-Berufsgenossenschaft Service VBG 040 5146 7775 www.vbg.de/kontakt – wählen Sie die Rubrik VBG Migliedschaft/Beitrag
Unfallkasse NRW Lisa Gehler 0211 9024-1466 (Unternehmen)0211 9024-1450 (Privathaushalte) unternehmernummer@unfallkasse-nrw.de
Feuerwehr-Unfallkasse Mitte Jacqueline Fischer 0361 601544-16 fischer@fuk-mitte.de
thueringen@fuk-mitte.de
Feuerwehr-Unfallkasse Niedersachsen Jochen Köpfer 0511 989-5429 koepfer@fuk.de
Feuerwehr-Unfallkasse Niedersachsen Thorsten Lättig 0511 989-5428 laettig@fuk.de
Hanseatische Feuerwehr-Unfallkasse Nord Kathrin Keibel 0385 3031-701 keibel@hfuk-nord.de
Gemeinde Unfallversicherungs-verband Braunschweig Astrid Mendlik 0531 27374-19 ZUV@bs-guv.de
Gemeinde Unfallversicherungs-verband Braunschweig Katrin Lion
Gemeinde Unfallversicherungs-verband Oldenburg Birgit Heine 0441 77909-34 birgit.heine@guv-oldenburg.de
Gemeinde Unfallversicherungs-verband Hannover/LUK Niedersachsen Marion Wildemann 0511 8707-810 m.wildemann@guvh.de
Kommunale Unfallversicherung Bayern/ Bayerische Landesunfallkasse Andrea Ruhland 089 36093-291 andrea.ruhland@kuvb.de
Kommunale Unfallversicherung Bayern/ Bayerische Landesunfallkasse Jens Medack 089 36093-388 jens.medack@kuvb.de
Unfallkasse Berlin Unternehmensbetreuung 030 7624-1515 unternehmensbetreuung@unfallkasse-berlin.de
Unfallkasse Brandenburg/ Feuerwehr-Unfallkasse Wendy Müller 0335 5216-185 kataster@ukbb.de
Unfallkasse Bremen Patrick Hälsig 0421 35012-16 Patrick.Haelsig@ukbremen.de
Unfallkasse Baden-Württemberg Fr. Ansel 0711 9321-8315 heike.ansel@ukbw.de
Unfallkasse Baden-Württemberg Fr. Erhard 0711 9321-8221 monika.erhard@ukbw.de
Unfallkasse Hessen Hans-Jürgen Keller 069 299 72 450 j.keller@ukh.de
Unfallkasse Mecklenburg-Vorpommern Tamara Hackland 0385 5181-239 oder -232 mitgliederbeitrag@uk-mv.de
Unfallkasse Nord Jens Kregel-Olff 040 27153 -0 konsolidierung@uk-nord.de
Unfallkasse Rheinland-Pfalz André Israel 02632 960-1730 a.israel@ukrlp.de
Unfallkasse Saarland Martin Spies 06897 9733-35 spies@uks.de
Unfallkasse Sachsen-Anhalt Philipp Würke 03923 751-225 philipp.wuerke@ukst.de
Unfallkasse Sachsen-Anhalt Bettina Marwitz 03923 751-244 betina.marwitz@ukst.de
Unfallkasse Sachsen Nicole Wittig 03521 724-217 beitrag@uksachsen.de
Unfallkasse Sachsen Sandra Brendel 03521 724-205
Unfallkasse Thüringen Katharina Eisermann 03621 777-306 unternehmensbetreuung@ukt.de
Unfallkasse Thüringen Maria Kittel 03621 777-305
Unfallversicherung Bund und Bahn Wilfried Lauber 069 47869-2680 Mitgliedschaft_und_Beitrag@uv-bund-bahn.de
Sozialversicherung für Landwirtschaft, Forsten und Gartenbau Sozialversicherung für Landwirtschaft, Forsten und Gartenbau 0561-785-0 BG-Beitrag@svlfg.de